1921 год. В России Гражданская война. Власть красных сменяется властью белых. Жажда приключений, свойственная мальчишкам, обостряет их внимание ко всем происходящим вокруг них событиям. Мальчишечье любопытство и внимательность толкает Мишу Полякова посмотреть, что за предмет кладет в собачью будку его сосед — матрос Полевой. А дальше события разворачиваются сами собою, потому что, когда оказываешься на пути преступников, идти приходится до конца... Тайна кортика, ножен кортика, надписи на рукоятке — все эти тайны предстоит раскрыть трем друзьям Мише, Славе и Генке, которым везет на увлекательные и крайне опасные приключения.
- -17%
Кортик
Купили 292 человека
Описание и характеристики
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 288
- Вес 307 г
- Год издания 2021
- Издательство Эксмо
- Цикл Кортик (трилогия)
- Книга в цикле №1
- Серия Хорошие книги в школе и дома. Внеклассное чтение
- Автор Анатолий Наумович Рыбаков
- Тип бумаги Офсет пухлый
- Размер 1.9x13x20.6
- ID товара 2844593
- ISBN 978-5-04-120202-6
- Возрастное ограничение 12+
Отзывы на это издание
Сначала новые
Кортик это первая часть, вторая - Бронзовая птица, третья - Выстрел. рекомендую читать все части по порядку. Чтиво достаточно интересно не только для школьников, но и для взрослых, которые устали от сложной «взрослой» литературы.
Плюсы
Качество книги отличное, есть вставки с картинками, но их очень мало. Цена за книгу была бюджетная, даже удивлена что такое хорошее исполнение и белая бумага
Рыбаков написал «Кортика» в 1948 году, но я прочла его только в тридцать лет, потому что сын принес из школьной библиотеки. Ожидала скучную советскую повесть про пионеров. А получила настоящий боевик. Миша Поляков, Генка и Слава расследуют убийство, ищут зашифрованный кортик, спорят с бандитами. Меня зацепило не это. Меня зацепила фраза одного из мальчишек: «Секрет это когда двое знают, а третий нет». В этой книге нет чёрно-белого деления на хороших и плохих. Есть советская повседневность, в которой подростки учатся доверять друг другу. Я вспомнила своё детство во дворе. Ключевая фраза из книги это «ребята, надо жить честно» это звучит не пафосно, а как напоминание. Прочла за вечер.
Не понравилось
Мне совершенно не понравилось, ставлю 1-ну звезду за красивую обложку и хорошую бумагу
Плюсы
Хорошая обложка, листы плотные, в книге подробно рассказывается о появление пионеров
Минусы
Само содержание, мне совершенно не понравилась эта книга, она на любителя детективов в стиле 70-десятых где герои одни мальчишки, в книге встречаются ругательства, и оскорбление книг других писателей и их произведений