«Искупление» Фридриха Горенштейна — пример мастерского превращения сюжета для рассказа с классическим для драматургии единством места, времени и действия в компактный роман с философскими размышлениями о Холокосте и кинематографической яркостью деталей.

31 декабря 1945 года. Город в Украинской ССР, недавно освобожденный от немцев. Из армии на два дня приезжает лейтенант—летчик с необычным именем Август, чтобы узнать о судьбе не успевших эвакуироваться родных — его еврейской семьи. Его ждет правда, которая страшнее ужасов, пережитых им на войне.

Искупление: роман

3.9 (26 оценок)
Купили 74 человека

Описание и характеристики

«Искупление» Фридриха Горенштейна — пример мастерского превращения сюжета для рассказа с классическим для драматургии единством места, времени и действия в компактный роман с философскими размышлениями о Холокосте и кинематографической яркостью деталей.

31 декабря 1945 года. Город в Украинской ССР, недавно освобожденный от немцев. Из армии на два дня приезжает лейтенант—летчик с необычным именем Август, чтобы узнать о судьбе не успевших эвакуироваться родных — его еврейской семьи. Его ждет правда, которая страшнее ужасов, пережитых им на войне.

Отзывы на это издание

3.9
26 оценок
2
4
3
4
13
Сначала новые
"Искупление" был первым романом Фридриха Горенштейна, который я прочитал. Взялся за него я вскоре после 9-го мая, хотелось почитать что-нибудь именно такое. Как оказалось - очень кстати.
Если вкратце описать сюжетную конву - девушка из украинского города проживает "послевоенную травму" вместе с самим городом и её жизнь преображается после встречи с лейтенантом, который приехал на два дня, чтобы по-человечески перезахоронить убитую при оккупации семью. Но за такой формулировкой скрывается невероятная глубина, в которой и вопросы самостоятельного взросления (и женского взросления), и вопросы своего места в разрушенном мире, и сложнейший разговор о преодолении травмы войны и оккупации (кто выжил, кто погиб, кто остался собой, кто ссучился), и та же тема Холокоста, которой, мне думается, тут ещё не так много (в отличие от "Псалма", например). Скорее, общее горе "советских граждан"...
Меня очень захватило повествование. Оно трудное, но очень важное и живое.
Плюсы
Очень хорошее оформление всей серии и этой книги - в частности.
Минусы
Минусов не нашёл.
«Искупление» Горинштейна - это удар кирпичом по затылку в подворотне в зимнюю звездную ночь. Мрачная насмешка над тщетностью человеческой жизни и бессмысленностью её страданий. Величественная Красота природы и великое Ничто наблюдают за этой драмой, переходящей в злую комедию. Человек с остервенелым отчаянием пытается найти материалистичные ответы на трансцендентные вопросы, рвется отыскать оправдательную причину своих мук и корень насилия, но находит лишь вечное Ничто, смеющееся ему в лицо.
Отличная иллюстрация тщетной попытки интеллигенции XX века преодолеть построенный ею же нигилизм и подарить долгожданное упоительное Счастье всему человечеству.
Горенштейн прекрасен и велик, перечитывать его можно вечно, а тема Холокоста, которой он очень серьезно интересовался и уделял ей большое внимание (здесь же - так и не снятый фильм) описана им наиболее точно и ярко из всех русскоязычных авторов. "Искупление" - один из шедевров, посвященных уничтожению евреев на советской территории, не позволяющих этой теме затеряться, забыться.
Я не знаю, что там "искупать" и почему это так долго. Всё такое серое, мрачное, персонажи страдают, копаются в прошлом, а ты сидишь и ждешь, когда же хоть что-то произойдет, или хотя бы появится хоть лучик надежды. Но нет. Как будто тебя заставили читать учебник по депрессии, только еще и написанный таким языком, что его надо прям расшифровывать. Никакой динамики, просто бесконечные мысли, причем такие... утомляющие. Мне было сложно вообще понять, что они чувствуют, почему они так себя ведут. Одна сплошная безысходность на каждой странице. Я понимаю, что там про войну, про страдания это всё, конечно, ужасно. Но это же не значит, что книга должна быть такой, чтобы после неё хотелось просто лечь и не вставать. Серьёзно, я люблю подумать, но тут было слишком много "подумать" о чём-то очень печальном, и слишком мало "интересно". Как будто тебя окунули в какую-то бочку с грустью, и ты просто барахтаешься там, а выбраться не можешь. И персонажи... они какие-то настолько замученные, что ты к ним ничего не чувствуешь, кроме желания, чтобы они уже закончили страдать и дали тебе спокойно закрыть книгу
Книга «Искупление: роман» есть в наличии в интернет-магазине «Читай-город» по привлекательной цене. Если вы находитесь в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону или любом другом регионе России, вы можете оформить заказ на книгу Фридрих Горенштейн «Искупление: роман» и выбрать удобный способ его получения: самовывоз, доставка курьером или отправка почтой. Чтобы покупать книги вам было ещё приятнее, мы регулярно проводим акции и конкурсы.