Мадемуазель Шанель от литературы, французский Сэлинджер и Фицджеральд, скандальная звезда, азартный игрок, прожигательница жизни и тонкий психолог; Франсуаза Саган, прогремевшая с первым же своим романом «Здравствуй, грусть!» (1954), — неизменно свежий голос, кристально честно говорящий о том, что думают и чувствуют живые люди. Книги Саган переводились на десятки языков, их читают и перечитывают миллионы людей по всему миру и увлеченно экранизируют кинематографисты. В романе «И переполнилась чаша» (1985) Жером и Алиса в июне 1942 года пересекают демаркационную линию и появляются в доме Шарля, друга юности Жерома. Шарль держит нейтралитет — он не участвует в Сопротивлении и не сотрудничает с
И переполнилась чаша
Купили 228 человек
Описание и характеристики
- Тип обложки Мягкий переплёт
- Кол-во стр. 288
- Вес 148 г
- Год издания 2022
- Издательство Азбука
- Серия Азбука-классика (pocket-book)
- Автор Франсуаза Саган
- Переводчик Ирина Радченко
- Страна Зарубежная
- Тип бумаги Газетная
- Размер 1.8x11x18
- ID товара 2949871
- ISBN 978-5-389-21873-4
- Возрастное ограничение 16+
Отзывы на это издание
Сначала новые
Книга читается очень легко, как и все книги Франсуазы Саган, но я ожидала от нее гораздо большего. Книга вроде бы и о войне, но она проходит где-то на заднем плане и касается персонажей поскольку-постольку. Если Вы привыкли к книгам о войне наших писателей или Ремарка, например, то эта книга впечатления не произведет. Другие книги Франсуазы Саган понравились мне больше.
Не самая лучшая книга у Саган, но все равно интересно. Если вы любите Ремарка, то книга точно вам понравится. Нам обещают войну, спасение евреев, сопротивления с властью, но всего этого вы не увидите. В основном у нас любовный роман, а на заднем плане мир просто рушится. Моментом мне казалось, что у героев не хватает чувств и эмоций, как будто книга поверхностная. Вроде мне и понравилось, а сейчас думаю, что даже немного разочарована. Слог у Саган шикарный, вроде легкий, но с глубоким смыслом. Эту книгу я не могу посоветовать, прямо очень на любителя. Начало затянутое, конец резкий. Но книгу прочла за день. Для разнообразия творчества Саган подойдёт, но для знакомства нет.
Очень печальная и трогательная история, в искренность которой невозможно не поверить. У Саган невероятно элегантный и живой слог, которым она рассказывает о важных и серьёзных вещах. Особенно хочется отметить, как писательница передаёт человеческие чувства, позволяя читателю прочувствовать их на себе. Считаю этот роман одним из самых сложных и запоминающихся произведений Франсуазы Саган. Обязательно рекомендую к прочтению.
как всегда влюблена в прямолинейность и реалистичность Саган. обожаю. она показывает суровую войну и желанную любовь фактически одним и тем же слогом, что не мешает прочувствовать все в одинаковой степени.
в книге описывается война и любовь на войне. то, как люди чувствуют, а потом стыдятся своих чувств. то, как сложно порой выбирать. то, как те или иные взгляды на мир и вещи решали твою судьбу. то, как несправедлив мир. то, какой ужасный отпечаток на людях оставляет война.
некоторые строчки из этой книги запали мне в сердце и душу своей жизненностью. то, как Саган мастерски понимает чувства людей и превращает это все в слова, меня восхищает!
в книге описывается война и любовь на войне. то, как люди чувствуют, а потом стыдятся своих чувств. то, как сложно порой выбирать. то, как те или иные взгляды на мир и вещи решали твою судьбу. то, как несправедлив мир. то, какой ужасный отпечаток на людях оставляет война.
некоторые строчки из этой книги запали мне в сердце и душу своей жизненностью. то, как Саган мастерски понимает чувства людей и превращает это все в слова, меня восхищает!