Пользователь скрыл свои данные04.04.2026
«Горькая радость»
Колин Маккалоу
последняя книга автора, написанная в 2013 году. это стало для меня приятным открытием, потому что Маккалоу так реалистично смогла передать атмосферу 1920-1930 годов, словно сама жила в ту эпоху.
сюжет: именно в этот послевоенный период четыре сестры Латимер, две пары близнецов – Эдда и Грейс, Тафтс и Китти – начинают свой путь в медицине. они видят свою жизнь по-разному, сталкиваются с личными вызовами и внутренними конфликтами, которые в итоге и определяют судьбу каждой девушки.
очень яркая история о семейных узах, силе воли, феминизме, роли женщины в обществе и стремлении к самореализации и счастью.
читается легко и непринужденно, сюжет захватывает с первых страниц, личные истории девушек подаются на фоне мирового кризиса той эпохи, что помогает лучше проникнуться.
безумно люблю творчество Маккалоу, и эта история также понравилась, но для меня она оказалась на один раз. возвращаться к ней я бы не стала.
и особенно хочу отметить название книги как отражение нашей жизни и напоминание о том, что «любая радость немного горчит»…️
#отзыв