Светлана Павлова — писательница, резидентка Дома творчества Переделкино, выпускница «Creative Writing School» и «WLAG», а также магистратуры «Литературное мастерство» НИУ ВШЭ.
Героине романа «Голод» Лене тридцать лет. У нее понятная сложившаяся жизнь: карьера, ипотека, вечеринки, друзья. А ещё — булимия: уже больше десяти лет она сидит на диете, срывается, снова голодает — и так по кругу. Однажды Лена знакомится с мужчиной, страдающим от клептомании. Так начинается история взаимоисцеления от болезни, которой якобы не существует, которую не умеют лечить и о которой стыдно говорить в обществе.
«Голод» — это роман о том, как сложно бороться со стандартами красоты и идеального тела
Героине романа «Голод» Лене тридцать лет. У нее понятная сложившаяся жизнь: карьера, ипотека, вечеринки, друзья. А ещё — булимия: уже больше десяти лет она сидит на диете, срывается, снова голодает — и так по кругу. Однажды Лена знакомится с мужчиной, страдающим от клептомании. Так начинается история взаимоисцеления от болезни, которой якобы не существует, которую не умеют лечить и о которой стыдно говорить в обществе.
«Голод» — это роман о том, как сложно бороться со стандартами красоты и идеального тела
Голод. Нетолстый роман
Купили 607 человек
Описание и характеристики
Героине романа «Голод» Лене тридцать лет. У нее понятная сложившаяся жизнь: карьера, ипотека, вечеринки, друзья. А ещё — булимия: уже больше десяти лет она сидит на диете, срывается, снова голодает — и так по кругу. Однажды Лена знакомится с мужчиной, страдающим от клептомании. Так начинается история взаимоисцеления от болезни, которой якобы не существует, которую не умеют лечить и о которой стыдно говорить в обществе.
«Голод» — это роман о том, как сложно бороться со стандартами красоты и идеального тела; как идея любви к себе из банальности и трюизма превращается в правило жизни.
«В нашей стране особенные отношения с едой. Еда для старшего поколения была тем, через что проявляли и демонстрировали заботу. Одновременно с этим стереотипы в кино и журналах требуют от женщины быть той, кем она не является. Героиня этого текста оказалась в прокрустовом ложе современной культуры. А эта история — яростная попытка освободиться от всего, что заставляет женщину ненавидеть себя».
Оксана Васякина
«Это я/мы стоим перед зеркалом и ненавидим себя. Но если из этого кошмара выбралась героиня, значит, есть надежда и у нас».
Марина Степнова
3 причины купить эту книгу:
- 1. «Голод» Светланы Павловой: нетолстый роман о еде, теле и любви.
- 2. Продолжение серии «Роман поколения». Любовь и одиночество в большом городе. Тонкая, пронзительная, легкая и чувственная книга о современной молодой женщине и тех проблемах, которые ставит перед ней нынешнее время.
- 3. Роман о долгом пути к себе. Проза, которая освобождает и возвращает чувство жизни. Сложная, но терапевтичная книга о том, как медленно учиться любить себя в любом своем теле.
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 320
- Вес 325 г
- Издательство АСТ
- Издательский бренд Редакция Елены Шубиной
- Серия Роман поколения
- Автор Светлана Олеговна Павлова
- Тип бумаги Офсет пухлый
- Размер 2.1x13.5x21
- ID товара 3009736
- ISBN 978-5-17-159753-5
- Возрастное ограничение 18+
Отзывы
Сначала новые
Очень честная книга по психологии и самопознанию. Я как человек борящийся с рпп и тревожностью много лет, оценила данное произведение очень достойно. Стоит спроецировать себя на образ героини и все ложится так ладно и складно. Книгой можно напомнить себе в чем действительно заключается вкус этой жизни, важные паттерны поведения. Она не просто так называется голод, голод в нашей современности чаще всего это совсем не о еде.
Правдивая книга, читать всем!
Плюсы
Это книга не столько о том, что героиня страдает булимией, и постоянно худеет, срывается, опять диеты. Эта книга о детских страха, принятии себя, и как ни странно о любви к себе. Я слушала аудио версию, читала Лиза Янковская. И грустно, и смешно, и все мы узнаем себя в этой истории. Эта ещё о том, как стандарты красоты рушат наши стереотипы.
Минусы
Минусов нет
Очень эмоционально тяжёлая книга, рассказывающая о тяжёлом состоянии. Настолько просто все рассказывается ("просто" - без сложных терминов), что становится жутко от того, как же распространено это все сейчас.
Рекомендую всем к прочтению!
Рекомендую всем к прочтению!
Плюсы
Очень красивая обложка, отражающая смысл романа.
Живые персонажи, главная героиня вызывает сочувствие, понимание и сопереживание.
Простые, но такие жизненные диалоги.
Живые персонажи, главная героиня вызывает сочувствие, понимание и сопереживание.
Простые, но такие жизненные диалоги.
Роман об изнанке расстройства пищегого поведения. О том, что чувствует героиня попавшая в эту ловушку. О том, какое отношение проявляет к ней общество и отдельные люди. О ее переживаниях и надеждах.
В романе есть одна прекрасная фраза, которую я взяла себе на вооружение: "Я тебя ещё люблю, но ты мне уже не нравишься".
Потрясающе, правда?
Мне очень понравилась эта неочевидная глубина.
В романе есть одна прекрасная фраза, которую я взяла себе на вооружение: "Я тебя ещё люблю, но ты мне уже не нравишься".
Потрясающе, правда?
Мне очень понравилась эта неочевидная глубина.
Плюсы
Живые характеры
Минусы
для меня на один раз