"Демиан" — философский роман, мрачный и мистический. Можно считать его и автобиографичным — об этом Гессе заявляет в предисловии. Знаковое произведение, оказавшее огромное влияние на дальнейшее творчество писателя, а великий Томас Манн сравнивал эту книгу со "Страданиями юного Вертера".
Это история взросления и становления юноши, который шаг за шагом все дальше отходит от лицемерных норм общественной морали и все яснее открывает для себя глубинное, темное "я" — свободное, неподвластное царящему вокруг добродетельному фарисейству. В этом ему помогает таинственный друг Демиан — носитель "печати Каина", не то дьявол, не то загадочное божество, не то просто порождение воображения героя…
Это история взросления и становления юноши, который шаг за шагом все дальше отходит от лицемерных норм общественной морали и все яснее открывает для себя глубинное, темное "я" — свободное, неподвластное царящему вокруг добродетельному фарисейству. В этом ему помогает таинственный друг Демиан — носитель "печати Каина", не то дьявол, не то загадочное божество, не то просто порождение воображения героя…
- -17%
Демиан
Купили 405 человек
Описание и характеристики
Это история взросления и становления юноши, который шаг за шагом все дальше отходит от лицемерных норм общественной морали и все яснее открывает для себя глубинное, темное "я" — свободное, неподвластное царящему вокруг добродетельному фарисейству. В этом ему помогает таинственный друг Демиан — носитель "печати Каина", не то дьявол, не то загадочное божество, не то просто порождение воображения героя…
3 причины купить эту книгу:
- 1. Классика мировой литературы.
- 2. От автора романов «Степной волк» и «Игра в бисер».
- 3. Издание в серии «Neoclassic проза» — в стильном оформлении и твердой обложке.
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 224
- Вес 320 г
- Издательство АСТ
- Издательский бренд Neoclassic
- Серия Neoclassic проза
- Автор Герман Гессе
- Страна Зарубежная, Германия
- Тип бумаги офсет пухлый
- Размер 2x13.3x20.7
- ID товара 3109410
- ISBN 978-5-17-177674-9
- Возрастное ограничение 16+
- Тематика Литература 20 века
Отзывы на это издание
Сначала новые
Мне очень понравилось, и, в нынешнее время она мне идеально подошла. Тема одиночества и принятия этого одиночества, тема войны, тема неразрывности добра и зла в человеке, любви и т.д. Красиво написано, поэтично, очень приятно и легко читать. Книга тонкая, я прочитала за 6 часов, делая параллельно какие-то пометки или переваривая какую-то мысль. Она заставляет много размышлять. Много метафор, символизма, мистицизм как символизм, психоанализ. Я не соглашусь с мнениями, что эта книга для подростков. Многое они не поймут. Эта книга идеальна для любого возраста, кто потерян и ищет путь к себе. Кто решил заглянуть в глубь себя. А те кто очень давно увлечен философией и такое не в новинку — конечно будет "детским чтивом".
Плюсы
Легкое, но глубокое произведение. Красивый язык, заставляет мыслить.
Минусы
Нету. Разве что косяк издания, так как много видела жалоб на отваливающиеся страницы или вообще часть не сшитые. У меня тоже небольшой косяк был, но страницы держатся.
мне грустно от того,что я не поняла ажиотажа вокруг этой книги.
начало меня прям заинтриговала,на середине устала,в конце расстроилась.
герой вроде умный,а вроде и нет. я поримаю,что некоторые решения,которые он принимал,были приняты в детстве,но все же.
было приятно смотреть на дружбу главного героя с другим ребёнком,они прям сблизились)
начало меня прям заинтриговала,на середине устала,в конце расстроилась.
герой вроде умный,а вроде и нет. я поримаю,что некоторые решения,которые он принимал,были приняты в детстве,но все же.
было приятно смотреть на дружбу главного героя с другим ребёнком,они прям сблизились)
Плюсы
очень красивая обложка - я зависаю возле своих стеллажей,когда ее рассматриваю.
У этого издания качественные материалы, но оно явно было доведено до какого-то стандартного размера, толщины (укрупнением шрифта, например), что выглядит немного нелепо, ведь роман сам по себе очень небольшой. Также не очень резонирует с духом произведения стиль и содержание изображения на обложке. Зато в первый же день чтения твёрдый переплёт спас бумагу от ливня, насквозь промочившего мою сумку.
Я очень признательна человеку, который посоветовал мне "Демиана", этот совет был убедительнее отзывов из интернета, отмечавших затяжное обилие разнообразных измышлений... Но мне же такое не просто нравится — это для меня как родное. От самого пролога я натыкаюсь на то, что можно коротко назвать юношескими озарениями — великими, как идеал, но при этом чистыми, как правда. Ибо только молодость вмещает тот объём энергии, который требует путь индивидуации и саморазвития, и только молодость пробуждает первые восхищения миром, который теперь начинает пониматься с достигнутыми гордостью и самоуважением. Таковы основные впечатления относительно замысла романа.
Я очень признательна человеку, который посоветовал мне "Демиана", этот совет был убедительнее отзывов из интернета, отмечавших затяжное обилие разнообразных измышлений... Но мне же такое не просто нравится — это для меня как родное. От самого пролога я натыкаюсь на то, что можно коротко назвать юношескими озарениями — великими, как идеал, но при этом чистыми, как правда. Ибо только молодость вмещает тот объём энергии, который требует путь индивидуации и саморазвития, и только молодость пробуждает первые восхищения миром, который теперь начинает пониматься с достигнутыми гордостью и самоуважением. Таковы основные впечатления относительно замысла романа.
Противоречивое впечатление осталось от прочтения данного произведения. Начало очень даже неплохое, цепляющее, история дружбы лирического героя и его странного, явно иноземного происхождения друга Демиана начинает затягивать сразу, интересно, что там будет дальше. Только вот после захватывающего начала история скатывается куда-то не туда... Прочтите сами, чтобы составить собственное мнение)