Никита Чередников02.05.2022
Маленький город, громкое убийство, скептически настроенный детектив. В принципе, всё это знакомо и где-то уже было. Мне вспоминается мультфильм "Правдивая история Красной Шапочки", который поверх всем известной сказки накрутил огромную интригу.
Что интересно - автор играет с читателем почти в открытую. Даже заигрывает. Если кто-то припрятал письмо - нам ещё и намекнут, мол, заметил ли? А ружьё на стене заметил? И это любопытно.
Вообще комикс весьма едкий. То есть он безусловно с юмором. Но это не юмор, вызывающий хохот, а скорее усмешку. Не Задорнов, а Жванецкий, так можно сравнить.
Комикс безусловно любопытный, особенно своим визуальным оформлением, наверняка добавившим хлопот с его публикацией. Всё залито чёрным, и на его фоне вычерчиваются персонажи и их окружение. В то же время сам стиль, вероятно, зайдёт не всем. Своеобразный.
Что ещё можно сказать? Финал проходит в классическом духе Агаты Кристи, комната, детектив, выводы. Все тайны получат объяснение, однако что сказать высшим инстанциям? Выгодно ли предоставить суду истинного виновника дел? Финал интригует относительно будущего маленького города посреди леса.
Плюсы
+ интригующий сюжет
+ оригинальный стиль рисунка
+ продуманный сюжет
+ правдоподобные персонажи
+ неожиданный финал
Минусы
- чувство вторичности, неизбежное для постмодерна
- антропоморфные животные в качестве героев могут кого-то оттолкнуть
- иногда автор слишком уж ехиден и на "ты" с читателем
- история очень циничная, мрачновато-циничная