Эльсе семь, и она непохожа на других семилетних девочек. Ее бабушке семьдесят семь, и она тоже непохожа на других бабушек. Ведь мало какой бабушке взбредет в голову флиртовать с полицейским или сбежать из больницы, чтобы залезть в вольер к обезьянам. Но бабушка - лучший и единственный друг Эльзы. Каждую ночь они вместе отправляются в Просонье - удивительную страну, где время измеряется вечностями и сказками и никто не должен быть "нормальным". Однажды бабушка уходит в Просонье навсегда, оставляя Эльсе только письма. Их нужно передать тем, у кого бабушка хочет попросить прощения за свои ошибки. Эльзе предстоит узнать, что герои и чудовища живут не только в сказочных королевствах. "Бабушка вел
- -17%
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения
Купили более 5 000 человек
Описание и характеристики
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 480
- Вес 509 г
- Год издания 2018
- Издательство Синдбад
- Цикл Ассоциация жильцов
- Книга в цикле №1
- Автор Фредрик Бакман
- Размер 3.2x13.5x20.7
- ID товара 2616960
- ISBN 978-5-906837-73-8
- Возрастное ограничение 16+
Отзывы на это издание
Сначала новые
Очень теплая книга!
Плюсы
Люблю истории, где бабушка играет одну из главных ролей. А тут еще какая! Яркая, самобытная, с небольшой дурью, в хорошем смысле этого слова! Рассказ ведется от лица маленькой девочки, что конечно же, делает историю трогательнее. В истории есть место и сюрреализму, поэтому если не любите такое, то вам, скорее всего, не понравится. Я с удовольствием прочитала книгу: плакала, смеялась, умилялась, грустила.
Книга просто волшебство в чистом виде!
История Эльзы, чья бабушка была самой необычной бабушкой на свете, потому что она курила, ругалась матом, гонялась за полицейскими.
После смерти бабушки Эльза находит письма с извинениями тем людям, которых обидела, и начинает свое необычное путешествие.
По сути это история о прощении, о любви, о том, как важно быть собой.
Книга, которая лечит сердце и заставляет верить в чудеса даже взрослых. Трогательно.
Всем советую почитать!
История Эльзы, чья бабушка была самой необычной бабушкой на свете, потому что она курила, ругалась матом, гонялась за полицейскими.
После смерти бабушки Эльза находит письма с извинениями тем людям, которых обидела, и начинает свое необычное путешествие.
По сути это история о прощении, о любви, о том, как важно быть собой.
Книга, которая лечит сердце и заставляет верить в чудеса даже взрослых. Трогательно.
Всем советую почитать!
После прочтения книги осталось двоякое чувство. С одной стороны это книга о потере, взрослении и принятии, но реализации немного подкачала. Главная проблема для меня — это бесконечные сказочные сюжеты про королевство Миамас и другие вымышленные миры, которые бабушка сочинила для Эльзы. Их очень много и они перегружают текст. Конечно фирменный стиль Бакмана чувствуется: есть и забавные моменты и трогательные, и финал вроде бы неплох, но все равно что-то не то. Для меня это точно не шедевр. Почитать на один раз можно, но перечитывать я бы не стала. Книга скорее на любителя специфического бакмановского стиля.
Попытаюсь без спойлером)
История интересная. По-началу может не затянуть , но после смерти одного персонажа история идет вперед. И начинают раскрываться все люди и их истории. Как они оказались в этом месте, кто они на самом деле. И почему все они готовы защищать внучку бабушки. Кто такая бабушка.
И между прочим бабушка классная. Я читала моменты с ней и ее внучкой очень тепло и с улыбкой на лице.
История интересная. По-началу может не затянуть , но после смерти одного персонажа история идет вперед. И начинают раскрываться все люди и их истории. Как они оказались в этом месте, кто они на самом деле. И почему все они готовы защищать внучку бабушки. Кто такая бабушка.
И между прочим бабушка классная. Я читала моменты с ней и ее внучкой очень тепло и с улыбкой на лице.
Плюсы
Милая история о бабушке и о ее внучке. Все не просто и все люди в доме не случайны.
Минусы
Может сразу не зацепить. Нужно перетерпеть.